20/04/2022

Délégué.e.s en région / délégué.e.s festivals (collège des membres de droit du Conseil Syndical) :

Le collège des membres de droit du Conseil Syndical est constitué
> d’un.e délégué.e festivals
> de délégué.e.s en région
Lors des élections pour les délégué.e.s festivals et délégués en région, des délégué.e.s adjoint.e.s sont élus (liste complète ci-dessous).

Pour voir l’ensemble du conseil syndical avec les membres du Collège des membres élus par l’Assemblée Générale, merci de consulter la page ICI.

Festivals :

Déléguée titulaire :

Véronique LÉCULLÉE, Vice-présidente du SNSP
PIVO – Pôle Itinérant en Val d’Oise

Délégué adjoint :

Jean-Michel MATHÉ
Festival de Musique de Besançon – Besançon – 25

Auvergne – Rhône-Alpes :

Délégué régional :

Vincent ROCHE LECCA
Théâtre de Bourg en Bresse – Bourg en Bresse – 01

Adjoints au Délégué régional :

Françoise POUZACHE
La Machinerie Théâtre de Vénissieux / Bizarre – Vénissieux – 69

Dominique BERTRAND
Théâtre d’Aurillac – Aurillac – 15

Bourgogne – Franche-Comté :

Délégué régional :

Pierre KECHKEGUIAN, membre du Bureau du SNSP
Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée – Auxerre – 89

Adjoint au Délégué régional :

Jean-Michel MATHÉ
Festival de Musique de Besançon – Besançon – 25

Bretagne :

Délégué régional :

Xavier LE JEUNE
L’Estran – Guidel – 56

Adjoint(s) au Délégué régional :

Frédéric PINARD
L’Archipel – Fouesnant – 29

Centre – Val de Loire :

Délégué régional :

Jérôme COSTEPLANE
Théâtre de Chartres – Chartres – 28

Adjoints au Délégué régional :

Hervé PEPION
Centre Culturel Albert Camus – Issoudun – 36

Sébastien GARCIA
Espace Malraux – Joué-lès-Tours – 37

Grand Est :

Délégué régional :

Philippe CUMER
La Machinerie – Orne Lorraine Confluences – Homecourt – 54

Adjoint au Délégué régional :

Christian DUFOUR
Le Salmanazar, Scène conventionnée – Epernay – 51

Hauts-de-France :

Délégué régional :

Eric ROUCHAUD
Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne, Scène Nationale en préfiguration – Compiègne – 60

Délégué.e régional.e adjoint.e en cours de renouvellement

Ile-de-France :

Délégué régional :

Bruno COCHET, Trésorier du SNSP
Théâtre de Rungis – Rungis – 94

Adjoints au Délégué régional :

Véronique LÉCULLÉE, Vice-présidente du SNSP
PIVO – Pôle Itinérant en Val d’Oise

Christian LALOS
Théâtre à Châtillon – Châtillon – 92

Annette VARINOT
Théâtre de Cachan – Jacques Carat – Cachan – 94

Nathalie HUERTA
Théâtre Jean Vilar – Vitry-sur-Seine – 94

Sophie LOROTTE
Centre Culturel Jean Vilar – Marly-le-Roi – 78

Yoann LAVABRE
La Ferme de Bel Ebat – Guyancourt – 78

Yohann CHANRION
Les Passserelles, scène de Paris – Vallée de la Marne – Pontault-Combault – 77

Normandie :

Déléguée régionale :

Adeline FLAMBARD
Saison Culturelle Bayeux – 14

Adjoints à la Déléguée régionale :

Simon FLEURY
L’Eclat – Pont-Audemer – 27

Marie VALENTIN-DUBUISSON
Expansion Artistique Dullin Voltaire – Grand-Quevilly – 76

Nouvelle-Aquitaine :

Déléguée régionale :

Nathalie YERAMIAN
Festival 1000 Sources & Dordogne – Latronche – 19

Adjoints à la Déléguée régionale :

Frédéric BRANCHU
Théâtre de Thouars, Scène conventionnée – Thouars – 79

Julie CLAITTE-HAMON
La Canopée – Ruffec – 16

Occitanie :

Déléguée régionale :

Maud PASCHAL
Théâtre le Périscope – Nîmes – 30

Adjoints au Délégué régional :

Véronique DO
ScénOgraph – St-Céré – 46

Stéphane JUDÉ
Théâtre Sorano / TPA – Toulouse – 31

Pays de la Loire :

Délégué régional :

Jérôme MENARD
Théâtre de la Fleuriaye – Carquefou – 44

Adjoints au Délégué régional :

Gurval RÉTO
Théâtre de l’Hôtel de Ville – St Barthélémy d’Anjou – 49

Gaëlle LECAREUX
Onyx – La Carrière – St Herblain – 44

Sud / Provence – Alpes – Côte d’Azur :

Déléguée régionale :

Agnès LOUDES, Secrétaire générale du SNSP
Théâtre Antoine Vitez – Aix-en-Provence – 13

Délégués régionaux adjoints :

Jean FLORES
Théâtre de Grasse, scène conventionnée d’intérêt national – Grasse – 06

Patrick RANCHAIN
Bois de l’Aune – Aix-en-Provence – 13

La Réunion : 

En cours (organisation hors délégation régionale)