07/05/2019

Les Délégué(e)s SNSP en région / Collège des membres de droit du Conseil Syndical

Les délégué(e)s en région – titulaires et adjoints – sont membres de droit du Conseil Syndical.
Pour consulter la liste du Conseil Syndical (Collège des membres élus / délégués en région titulaires et délégué festivals), merci de consulter la page ICI.
Auvergne – Rhône-Alpes :

Délégué régional :

Vincent ROCHE LECCA
Théâtre de Bourg en Bresse
Bourg en Bresse – 01

Adjoints au Délégué régional :

Françoise POUZACHE
La Machinerie Théâtre de Vénissieux / Bizarre
Vénissieux – 69

Dominique BERTRAND
Théâtre d’Aurillac
Aurillac – 15

Martine CARPENTIER
Centre des Arts du Récit
Saint Martin d’Hères – 38

Bourgogne – Franche-Comté :

Délégué régional :

Pierre KECHKEGUIAN
Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée
Auxerre – 89

Adjoint au Délégué régional :

Jean-Michel MATHÉ
Festival de Musique de Besançon
Besançon – 25

Bretagne :

Délégué régional :

Michel LAGOUCHE
Atelier Culturel
Landerneau – 29

Adjoints au Délégué régional :

Elise LEBRET
Le Strapontin
Pont-Scorff – 56

Frédéric PINARD
L’Archipel
Fouesnant – 29

Centre – Val de Loire :

Délégué régional :

Jérôme COSTEPLANE
Théâtre de Chartres
Chartres – 28

Adjoints au Délégué régional :

Hervé PEPION
Centre Culturel Albert Camus
Issoudun – 36

Sébastien GARCIA
Espace Malraux
Joué-lès-Tours – 37

Grand Est :

Délégué régional :

Christian DUFOUR
Le Salmanazar, Scène conventionnée
Epernay – 51

Adjoints au Délégué régional :

Philippe CUMER
Centre Culturel Pablo Picasso
Homecourt – 54

Olivier GARRABÉ
Centres Culturels Thann Cernay
Cernay / Thann – 68

Hauts-de-France :

Délégué régional :

Eric ROUCHAUD
Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne, Scène Nationale en préfiguration
Compiègne – 60

Adjointe au Délégué régional :

Anne LÉVY
Théâtre du Chevalet
Noyon – 60

Ile-de-France :

Délégué régional :

Bruno COCHET
Théâtre de Rungis
Rungis – 94

Adjoints au Délégué régional :

Véronique LÉCULLÉE
Festival Théâtral du Val d’Oise

Christian LALOS
Théâtre à Châtillon
Châtillon – 92

Annette VARINOT
Théâtre de Cachan – Jacques Carat
Cachan – 94

Vincent LASSERRE
Théâtre Roger Barat
Herblay – 95

Nathalie HUERTA
Théâtre Jean Vilar
Vitry-sur-Seine – 94

Sophie LOROTTE
Centre Culturel Jean Vilar
Marly-le-Roi – 78

Yoann LAVABRE
la Ferme de Bel Ebat
Guyancourt – 78

Yohann CHANRION
Les Passserelles, scène de Paris – Vallée de la Marne
Pontault-Combault – 77

Normandie :

Déléguée régionale :

Adeline FLAMBARD
Saison Culturelle 
Bayeux – 14

Adjointe à la Déléguée régionale :

Marie VALENTIN-DUBUISSON
Expansion Artistique Dullin Voltaire 
Grand-Quevilly – 76

Nouvelle-Aquitaine :

Déléguée régionale :

Marie-Michèle DELPRAT
Théâtre des Quatre-Saisons
Gradignan – 33

Adjoints à la Déléguée régionale :

Frédéric BRANCHU
Théâtre de Thouars, Scène conventionnée
Thouars – 79

Nathalie CHANAS-NICOT
La Canopée
Ruffec – 16

Nathalie YERAMIAN
Festival 1000 Sources & Dordogne
Latronche – 19

Occitanie :

Délégué régional :

Emmanuel GAILLARD
Odyssud, Scène conventionnée
Blagnac – 31

Adjoints au Délégué régional :

Marc FOUILLAND
CIRCa – Pôle cirque
Auch – 32

Maud PASCHAL
Théâtre le Périscope
 Nîmes – 30

Pays de la Loire :

Délégué régional :

Michel NADAL
Théâtre de la Fleuriaye
Carquefou – 44

Adjoints au Délégué régional :

Luc CHOHIN
Villages en scène
Communauté de communes Loire-Layon-Aubance – 49

Dominique DAHERON
Théâtre Quartier Libre
Ancenis – 44

François GABORY
Jardin de Verre
Cholet – 49

Provence – Alpes – Côte d’Azur :

Déléguée régionale :

Sylvie GERBAULT
3 Bis F
Aix en Provence – 13

Adjoints à la Déléguée régionale :

Agnès LOUDES
Théâtre Antoine Vitez
Aix-en-Provence – 13

Patrick RANCHAIN
Bois de l’Aune
Aix-en-Provence – 13

La Réunion : 

Organisation du SNSP hors délégation régionale