16/08/2018

Le Conseil Syndical du SNSP

Le Conseil Syndical est réparti en deux collèges : le collège des membres élus et le collège des membres de droit.

Collège des Membres Elus par l’Assemblée générale :

Bruno BOSSARD
Les Bords de Scenes
Juvisy-Sur-Orge – 91

Christian DUFOUR
Le Salmanazar
Epernay – 51

Jean FLORES
Théâtre de Grasse
Grasse – 06

Pascal HACHARD
www.lacastine.com
Reichshoffen – 67

Michel LEFEIVRE, Président
Centre des Bords de Marne, Scène publique conventionnée
Le Perreux sur Marne – 94

Agnès LOUDES, Secrétaire Générale
Théâtre Antoine Vitez
Aix-En-Provence – 13

Cécile MARIE, Vice-présidente
Théâtre-Cinéma Paul Eluard, Scène conventionnée pour la diversité linguistique
Choisy le Roi – 94

Philippe PROST
Le Pin Galant
Mérignac – 33

Luc SOTIRAS
Le Train Théâtre
Portes les Valence – 26

Nathalie YERAMIAN
Festival Mille Sources et Dordogne
Neuvic – 19

Collège des Membres de Droit :

Le collège des membres de droit est constitué d’un(e) délégué(e) festivals (et son adjoint(e)) et des délégué(e)s en région  et de leurs adjoint(e)s.
Ci-dessous, les délégués en région titulaires > pour voir la liste complète des délégués en région (titulaire et adjoint) : cf  ICI

Festivals :

Odile PRADEM-FAURE
Festival de Saintes / L’Abbaye aux Dames

Auvergne – Rhône-Alpes :

Françoise POUZACHE
LA MACHINERIE : Théâtre de Vénissieux / Bizarre
Vénissieux – 69

Bourgogne Franche Comté :

Jean-Michel MATHÉ
Festival de Musique de Besançon
Besançon – 25

Bretagne :

Michel LAGOUCHE
Atelier Culturel
Landerneau -29

Centre – Val de Loire :

Frédéric MAURIN, membre du Bureau du SNSP
L’Hectare, Scène conventionnée
Vendôme – 41

Grand Est :

Intérim suite départ Philippe SIDRE – Théâtre Gérard Philipe, Frouard

Christian DUFOUR
Le Salmanazar
Epernay – 51

Pascal HACHARD
La Castine
Reichshoffen – 67

Hauts de France :

Eric ROUCHAUD
Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne
Compiègne – 60

Ile-de-France :

Bruno COCHET
Théâtre de Rungis
Rungis – 94

La Réunion : En cours de désignation

Normandie :

Adeline FLAMBARD
Saison Culturelle
Bayeux – 14

Nouvelle-Aquitaine :

Olivier COUQUEBERG
La Mégisserie, Scène conventionnée pour les arts, les imaginaires et l’éducation populaire
St Junien – 87

Occitanie :

Emmanuel GAILLARD
Odyssud, Scène conventionnée
Blagnac – 31

Pays de la Loire :

Michel NADAL
Théâtre de la Fleuriaye
Carquefou – 49

Provence Alpes Côte d’Azur :

Sylvie GERBAULT
3 Bis F
Aix en Provence – 13