07/05/2019

Le Conseil Syndical du SNSP

Le Conseil Syndical est réparti en deux collèges : le collège des membres élus et le collège des membres de droit.

Collège des Membres Elus par l’Assemblée générale :

Brigitte BERTRAND
Le Sablier, Scène conventionnée d’intérêt national
Ifs – 14 

Bruno BOSSARD
Les Bords de Scenes
Juvisy-Sur-Orge – 91

Jean FLORES
Théâtre de GrasseScène conventionnée d’intérêt national
Grasse – 06

Jean-Yves GOURVES
Théâtre du Pays de Morlaix
Morlaix – 29

Michel LEFEIVRE, membre du Bureau
Centre des Bords de Marne, Scène conventionnée d’intérêt national Art & création, – pour les écritures musicales, grands formats musique et danse
Le Perreux sur Marne – 94

Agnès LOUDES, secrétaire Générale
Théâtre Antoine Vitez
Aix-En-Provence – 13

Cécile LE VAGUERÈSE-MARIE, présidente
Théâtre-Cinéma Paul Eluard, Scène conventionnée d’intérêt national Art & création – pour la diversité linguistique
Choisy le Roi – 94

Frédéric MAURIN, président
L’Hectare, Scène conventionnée et Pôle régional pour les arts de la marionnette et le théâtre d’objet
Vendôme – 41

Frédéric PITHOIS
Théâtre de Verre
Chateaubriant – 44

Luc SOTIRAS
Le Train Théâtre, Scène conventionnée d’intérêt national Art & création – pour la chanson francophone
Portes les Valence – 26

Nathalie YERAMIAN
Festival Mille Sources et Dordogne
Neuvic – 19

Collège des Membres de Droit :

Le collège des membres de droit est constitué
> d’un(e) délégué(e) festivals et son adjoint(e)
>
de 12 délégué(e)s en région  et de leurs adjoint(e)

Festivals :

Déléguée festivals titulaire :

Odile PRADEM-FAURE
Festival de Saintes / L’Abbaye aux Dames

Déléguée adjointe festivals :

Véronique LÉCULLÉE
Festival Théâtral du Val d’Oise

Délégués en région :

Ci-dessous, les délégués en région titulaires > pour voir la liste complète des délégués en région (titulaire et adjoint) : cf  ICI

Auvergne – Rhône-Alpes :

Vincent ROCHE LECCA
Théâtre de Bourg en Bresse
Bourg en Bresse – 01

Bourgogne Franche Comté :

Pierre KECHKEGUIAN
Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée
Auxerre – 89

Bretagne :

Michel LAGOUCHE
Atelier Culturel
Landerneau -29

Centre – Val de Loire :

Jérôme COSTEPLANE
Théâtre de Chartres
Chartres – 28

Grand Est :

Christian DUFOUR
Le Salmanazar
Epernay – 51

Hauts de France :

Eric ROUCHAUD
Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne
Compiègne – 60

Ile-de-France :

Bruno COCHET, trésorier
Théâtre de Rungis
Rungis – 94

Normandie :

Adeline FLAMBARD
Saison Culturelle
Bayeux – 14

Nouvelle-Aquitaine :

Marie-Michèle DELPRAT
Théâtre des Quatre-Saisons, scène conventionnée Musique(s)
Gradignan – 33

Occitanie :

Emmanuel GAILLARD
Odyssud, Scène conventionnée
Blagnac – 31

Pays de la Loire : binôme délégués régionaux titulaires

François GABORY
Jardin de Verre
Cholet – 49

Jérôme MENARD
Théâtre de la Fleuriaye
Carquefou – 49

Sud / Provence Alpes Côte d’Azur :

Délégué.e régional.e titulaire en cours de renouvellement suite départ Sylvie GERBAULT, 3 Bis F, Aix en Provence – 13

Délégués régionaux adjoints :

Agnès LOUDES
Théâtre Antoine Vitez
Aix-en-Provence – 13

Patrick RANCHAIN
Bois de l’Aune
Aix-en-Provence – 13

Comme indiqué ci-dessus, seuls les délégués régionaux titulaires (à l’exception de la région Sud où délégué.e régional.e titulaire en cours de renouvellement) sont indiqués dans cet article.
Voir liste complète des délégués régionaux titulaires ICI