30/05/2022

Le Conseil Syndical du SNSP

Le Conseil Syndical est réparti en deux collèges : le collège des membres élus et le collège des membres de droit.

Collège des Membres Elus par l’Assemblée générale :

Sandrine CAMBON
ABC, Association Bourguignonne Culturelle
Dijon – 21 (Bourgogne-Franche-Comté)

Bruno COCHET, membre du Bureau du SNSP
Théâtre de Rungis
Rungis – 94 (Ile-de-France)

Véronique LÉCULLÉE, Vice-présidente du SNSP
PIVO – Pôle Itinérant en Val d’Oise – 95

Sophie LOROTTE
Centre Culturel Jean Vilar
Marly-le-Roi – 78 (Ile-de-France)

Frédéric MAURIN, président
L’Hectare, Scène conventionnée et Pôle régional pour les arts de la marionnette et le théâtre d’objet
Vendôme – 41 (Centre – Val de Loire)

Lee-Fou MESSICA
Espace Bernard-Marie Koltès
Metz – 57 (Grand-Est)

Philippe PROST
Le Pin Galant
Mérignac – 33 (Nouvelle Aquitaine)

Vincent ROCHE LECCA, Vice-président du SNSP
Théâtre de Bourg en Bresse
Bourg en Bresse – 01

Collège des Membres de Droit :
Le collège des membres de droit est constitué
> d’un.e délégué.e festivals
> de délégué.e.s en région
Lors des élections pour les délégué.e.s festivals et délégués en région, des délégué.e.s adjoint.e.s peuvent être élus. Pour voir la liste complète des délégations cf ICI

Festivals :
Jean-Michel MATHÉ
Festival de Musique de Besançon
Besançon – 25

Auvergne – Rhône-Alpes :
Vincent ROCHE LECCA
Théâtre de Bourg en Bresse
Bourg en Bresse – 01

Bourgogne Franche Comté :
Pierre KECHKEGUIAN, trésorier
Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée
Auxerre – 89

Bretagne :
Xavier LE JEUNE
L’Estan
Guidel – 56

Centre – Val de Loire :
Jérôme COSTEPLANE
Théâtre de Chartres
Chartres – 28

Grand Est :
Philippe CUMER
La Machinerie – Orne Lorraine Confluences
Homecourt – 54

Hauts de France :
Eric ROUCHAUD
Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne
Compiègne – 60

Ile-de-France :
Yohann CHANRION
Les Passerelles, scène de Paris – Vallée de la Marne
Pontault-Combault – 77

Normandie :
Adeline FLAMBARD, membre du Bureau
Saison Culturelle, Bayeux
Bayeux – 14

Nouvelle-Aquitaine :
Nathalie YERAMIAN
Festival Mille Sources et Dordogne
Neuvic – 19

Occitanie :
Maud PASCHAL, membre du Bureau
Le Périscope, Scène conventionnée
Nîmes – 30

Pays de la Loire :
Jérôme MENARD
Théâtre de la Fleuriaye
Carquefou – 49

Sud / Provence Alpes Côte d’Azur :
Agnès LOUDES
Théâtre Antoine Vitez
Aix-en-Provence – 13