10/06/2021

Le Conseil Syndical du SNSP

Le Conseil Syndical est réparti en deux collèges : le collège des membres élus et le collège des membres de droit.

Collège des Membres Elus par l’Assemblée générale :

Sandrine CAMBON
ABC, Association Bourguignonne Culturelle
Dijon – 21 (Bourgogne-Franche-Comté)

Bruno COCHET, trésorier
Théâtre de Rungis
Rungis – 94 (Ile-de-France)

Jean-Yves GOURVES
Théâtre du Pays de Morlaix
Morlaix – 29 (Bretagne)

Sophie LOROTTE
Centre Culturel Jean Vilar
Marly-le-Roi – 78 (Ile-de-France)

Frédéric MAURIN, président
L’Hectare, Scène conventionnée et Pôle régional pour les arts de la marionnette et le théâtre d’objet
Vendôme – 41 (Centre – Val de Loire)

Lee-Fou MESSICA
Espace Bernard-Marie Koltès
Metz – 57 (Grand-Est)

Frédéric PITHOIS
Théâtre de Verre
Châteaubriant – 44 (Pays de la Loire)

Philippe PROST
Le Pin Galant
Mérignac – 33 (Nouvelle Aquitaine)

Luc SOTIRAS
Le Train Théâtre, Scène conventionnée d’intérêt national Art & création – pour la chanson francophone
Portes les Valence – 26 (Auvergne-Rhône-Alpes)

Nathalie YERAMIAN
Festival Mille Sources et Dordogne
Neuvic – 19 (Nouvelle Aquitaine)

Collège des Membres de Droit :
Le collège des membres de droit est constitué
> d’un.e délégué.e festivals
> de délégué.e.s en région
Lors des élections pour les délégué.e.s festivals et délégués en région, des délégué.e.s adjoint.e.s peuvent être élus. Pour voir la liste complète des délégations cf ICI

Festivals :
Véronique LÉCULLÉE, Vice-présidente du SNSP
PIVO – Pôle Itinérant en Val d’Oise – 95

Auvergne – Rhône-Alpes :
Vincent ROCHE LECCA
Théâtre de Bourg en Bresse
Bourg en Bresse – 01

Bourgogne Franche Comté :
Pierre KECHKEGUIAN, membre du Bureau
Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée
Auxerre – 89

Bretagne :
Michel LAGOUCHE
Atelier Culturel
Landerneau -29

Centre – Val de Loire :
Jérôme COSTEPLANE
Théâtre de Chartres
Chartres – 28

Grand Est :
Philippe CUMER
La Machinerie – Orne Lorraine Confluences
Homecourt – 54

Hauts de France :
Eric ROUCHAUD
Espace Jean Legendre, Théâtre de CompiègneCompiègne – 60

Ile-de-France :
Bruno COCHET, trésorier
Théâtre de Rungis
Rungis – 94

Normandie :
Adeline FLAMBARD
Saison Culturelle, Bayeux – 14

Nouvelle-Aquitaine :
Nathalie YERAMIAN
Festival Mille Sources et Dordogne
Neuvic – 19 (Nouvelle Aquitaine)

Occitanie :
Emmanuel GAILLARD
Odyssud, Scène conventionnée
Blagnac – 31

Pays de la Loire : binôme délégués régionaux titulaires
François GABORY
Jardin de Verre
Cholet – 49

Jérôme MENARD
Théâtre de la Fleuriaye
Carquefou – 49

Sud / Provence Alpes Côte d’Azur :
Agnès LOUDES, secrétaire Générale
Théâtre Antoine Vitez
Aix-en-Provence – 13