15/06/2016

2016 : Renouvellement des instances et nouvelle dynamique

Au printemps 2016, le Syndicat National des Scènes Publiques a renouvelé son Conseil Syndical, réélu son Bureau national et confié l’animation de pôles thématiques à quatre délégués référents. Suite à la réforme territoriale, le SNSP écrit une nouvelle page de son histoire et affirme sa représentation au plus près des enjeux des territoires. Une Direction déléguée, en cours de recrutement, viendra prochainement animer et appuyer ce large dispositif.

[**Les Délégués SNSP en région (2016-2019) :*]

[*Aquitaine – Limousin – Poitou-Charentes :*]

Olivier COUQUEBERG
La Mégisserie, Scène conventionnée – St Junien

Adjoints au Délégué régional :
Nathalie YERAMIAN, Festival 1000 Sources & Dordogne, Latronche
Frédéric BRANCHU, Théâtre de Thouars, Scène conventionnée

[*Auvergne – Rhône-Alpes :*]

Françoise POUZACHE, Théâtre de Vénissieux

Adjoint à la Déléguée :
Jacques MADEBENE, Le Sémaphore, Scène conventionnée – Cébazat

[*Bourgogne – Franche-Comté :*]

Jean-Michel MATHE, Festival de Musique de Besançon

Adjoint au Délégué régional :
Pierre KECHKEGUIAN, Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée

[*Bretagne :*]

Michel LAGOUCHE, L’Atelier Culturel – Landerneau

Adjoint au Délégué régional :
Jean-Yves GOURVES, Théâtre du Pays de Morlaix – Morlaix

[*Centre – Val de Loire :*]

Frédéric MAURIN, L’Hectare, Scène conventionnée – Vendôme

Adjointe au Délégué régional :
Marie HINDY, Espace Malraux – Joue-Les-Tours

[*Grand Est :*]

Philippe SIDRE, Théâtre Gérard Philipe, Scène conventionnée – Frouard

Adjoints au Délégué régional :
Pascal HACHARD, La Castine – Reichshoffen
Christian DUFOUR, Le Salmanazar, Scène conventionnée – Epernay

[*Hauts-de-France :*]

Eric ROUCHAUD, Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne, Scène Nationale en préfiguration – Compiègne

Adjoint au Délégué régional :
Bertrand MILLET, Le Colisée – Roubaix

[*Ile-de-France :*]

Bruno COCHET, Théâtre de Rungis – Rungis

Adjoints au Délégué régional :
Caroline DRUELLE, Théâtre Paul Eluard, Scène conventionnée – Bezons
Tiphaine GIRY, Les Passerelles – Pontault – Combault
Christian LALOS, Théâtre à Châtillon – Châtillon
Vincent LASSERRE, Théâtre Roger Barat – Herblay
Yoann LAVABRE, la Ferme de Bel Ebat – La Batterie – Guyancourt
Annette VARINOT, Théâtre de Cachan – Jacques Carat – Cachan

[*La Réunion :*]

Claude LERMENÉ, Le Séchoir, Scène conventionnée – St Leu

[*Languedoc-Roussillon – Midi-Pyrénées :*]

Emmanuel GAILLARD, Odyssud, Scène conventionnée – Blagnac

Adjoint au Délégué régional :
Marc FOUILLAND, CIRCa – Pôle cirque -Auch

[*Normandie :*]

Brigitte BERTRAND, Espace Jean Vilar – Ifs-Plaine

Adjoints à la Déléguée régionale :
Adeline FLAMBARD, Saison Culturelle – Bayeux
Régis SÉNÉCAL, Trianon Transatlantique Scène conventionnée – Sotteville-les-Rouen

[*Pays de la Loire :*]

Brigitte LIVENAIS, Théâtre de l’Hôtel de Ville – St Barthélémy d’Anjou

Adjoints à la Déléguée régionale :
Dominique DAHERON, Théâtre Quartier Libre – Ancenis
Valentin LEMEE, Le Kiosque – Mayenne
Michel NADAL, Théâtre de la Fleuriaye – Carquefou

[*PACA :*]

Sylvie GERBAULT, 3 Bis F – Aix-en-Provence

Adjointe à la Déléguée régionale :
Agnès LOUDES, Théâtre Antoine Vitez – Aix en Provence

[*Festivals :*]

Olivier DELSALLE, Festival d’Ile de France – Paris

Adjoint au Délégué Festivals :
Philippe TOUSSAINT, Septembre musical de l’Orne – Alençon

[**Le nouveau Conseil Syndical :*]

[*Collège des Membres élus*]

Farid BENTAÏEB
Théâtre Jean Arp, Scène conventionnée Clamart

Bruno BOSSARD
Centre Culturel des Portes de l’Essonne – Juvisy-Sur-Orge

Christian DUFOUR
Le Salmanazar, Scène conventionnée – Epernay

Pascal HACHARD
La Castine – Reichshoffen

Michel LEFEIVRE
Centre des Bords de Marne, Scène conventionnée – Le Perreux sur Marne

Agnès LOUDES
Théâtre Antoine Vitez – Aix-En-Provence –

Philippe PROST
Le Pin Galant – Mérignac

Eric ROUCHAUD
Espace Jean Legendre / Théâtre Impérial de Compiègne, Scène Nationale en préfiguration – Compiègne

Giuliano Maria TENISCI
Théâtre de Vienne, Scène conventionnée, Vienne

Philippe VIARD
L’Atelier à Spectacle, Scène conventionnée – Vernouillet

Nathalie YERAMIAN
Festival Mille Sources et Dordogne – Latronche

[*Collège des Membres de Droit*]

Brigitte BERTRAND
Espace Jean Vilar – Ifs-Plaine

Bruno COCHET
Théâtre de Rungis – Rungis

Olivier COUQUEBERG
La Mégisserie, Scène conventionnée – St Junien

Olivier DELSALLE
Festival d’Ile de France – Paris

Emmanuel GAILLARD
Odyssud, Scène conventionnée – Blagnac

Sylvie GERBAULT
3 Bis F – Aix-en-Provence

Michel LAGOUCHE
L’Atelier Culturel – Landerneau

Claude LERMENÉ
Le Séchoir, Scène conventionnée – St Leu

Brigitte LIVENAIS
Théâtre de l’Hôtel de Ville, St Barthélémy d’Anjou

Jean-Michel MATHÉ
Festival de Musique de Besançon – Besançon

Frédéric MAURIN
L’Hectare, Scène conventionnée – Vendôme

Françoise POUZACHE
Théâtre de Vénissieux – Vénissieux

Eric ROUCHAUD
Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne, Scène Nationale en préfiguration – Compiègne

Philippe SIDRE
Théâtre Gérard Philipe, Scène conventionnée – Frouard

[**Le Bureau :*]

Président
Michel Lefeivre

Vice-Présidente
Agnès Loudes

Trésorier
Pascal Hachard

[** Les Délégués référents auprès du Bureau :*]

Le SNSP a créé des pôles thématiques de réflexion et d’action dont l’animation est portée par des référents :

Pour la liberté de création et de diffusion : Michel JOLIVET, Ex-Directeur de la Maison du Conte & du Théâtre André Malraux, Chevilly-Larue

Pour les nouveaux territoires : Bruno BOSSARD, Centre Culturel des Portes de l’Essonne, Juvisy-Sur-Orge

Pour l’Europe et l’international : Cécile MARIE, Théâtre Paul Eluard, Scène conventionnée, Choisy-le-Roi

Pour la pensée en mouvement : Marc JEANCOURT, Théâtre Firmin Gémier La Piscine, Pôle National des Arts du Cirque, Châtenay-Malabry

Ci-dessous communiqué à télécharger.
1506_Nouvelles_instances_SNSP_2016.pdf